Por favor vire o ecrâ na vertical para visualizar o website

INICIAR SESSÃO

REGISTAR

REPOSITÓRIO

METEOROLOGIA

Sábado

Data: 2019-10-19

Max: 17ºC

Min: 11ºC

Domingo

Data: 2019-10-20

Max: 17ºC

Min: 9ºC

Segunda-feira

Data: 2019-10-21

Max: 17ºC

Min: 7ºC

ENVIE PARA O JORNAL METEOROLOGIA ÚLTIMAS + LIDAS + PARTILHADAS HISTÓRICO DE NEWSLETTERSASSINATURA DIGITALINICIAR SESSÃOREGISTAR HISTÓRIA E ESTATUTO EDITORIAL POLITICA DE PRIVACIDADE / TERMOS DE USO FICHA TÉCNICA RELATÓRIO ANUAL DE GOVERNO SOCIETÁRIO

AGENDA

AGENDA | FIM-DE-SEMANA

2019-10-04 16:03:15

AGENDA | FIM-DE-SEMANA

SEXTA-FEIRA
RECARDÃES: Seminário de Saúde Mental, entre as 9 e as 17 horas, no Centro Social e Paroquial.
CASAÍNHO DE CIMA: Festa em honra de S. Francisco de Assis, com missa às 20 horas.
ÁGUEDA: Gesto Orelhudo com Max Vandervorst (Bélgica), “Symphonie d’Objets Abandonés” e Kulu Orr (Israel) com “Control Freak”, às 21.18 horas, no auditório do CAA.

SÁBADO
CASAÍNHO DE CIMA: Festa em honra de S. Francisco de Assis, com arruada e peditório, a partir das 14.30 horas, pelas ruas do lugar com o grupo “Gaiteiros do Pinheiro”.
ÁGUEDA: Exibição do filme “Rei Leão”, em versão portuguesa, às 15.30 horas.
FERMENTELOS: Peixada à moda antiga, organizada pelo Grupo Folclórico Senhora da Saúde, a partir das 20 horas.
ÁGUEDA: Gesto Orelhudo com ACERT a subir a palco com o seu novo espectáculo Fil’mus, às 21.18 horas, seguindo-se Os Improváveis que encerram a noite com “BecaBeca”, à volta de uma entrevista conduzida por Fernando Alvim a convidados-surpresa.
CRASTOVÃES: Festival de Folclore de Crastovães, às 21.30 horas, no Centro Social Cultural e Recreativo com a participação dos ranchos folclóricos da Ribeira de Celavisa, Cernache do Bonjardim, Perosinho, Santiago de Bougado e a Asociacion Cultural Buxainas de Cedeira (Galiza).
AGUADA DE BAIXO: Início das comemorações do mês do teatro, pela ARCA, no salão da União de Freguesias, às 21.30 horas, com o grupo de teatro da Santa Casa da Misericórdia de Vagos, que apresentará a peça “O Golpe 38”.

DOMINGO
ELEIÇÕES LEGISLATIVAS das 8 às 19 horas.
PARADELA: Caminhada do Grupo Jovem, a partir das 9.30 horas, com partida no Largo da Escola Primária.
ÁGUEDA: Exibição do filme “Rei Leão”, em versão portuguesa, às 15.30 horas.
CASAÍNHO DE CIMA: Festa em honra de S. Francisco de Assis, com missa às 8.45 horas e procissão às 16.30 horas.
TRAVASSÔ: Festival da União de Bandas de Águeda (UBA), a partir das 14 horas, no Adro da Igreja, com as Bandas Castanheirense, Alvarense, Marcial, Nova e Orquetsra Filarmónica 12 de Abril.