Por favor vire o ecrâ na vertical para visualizar o website

INICIAR SESSÃO

REGISTAR

REPOSITÓRIO

METEOROLOGIA

Sábado

Data: 2019-10-19

Max: 17ºC

Min: 11ºC

Domingo

Data: 2019-10-20

Max: 17ºC

Min: 9ºC

Segunda-feira

Data: 2019-10-21

Max: 17ºC

Min: 7ºC

ENVIE PARA O JORNAL METEOROLOGIA ÚLTIMAS + LIDAS + PARTILHADAS HISTÓRICO DE NEWSLETTERSASSINATURA DIGITALINICIAR SESSÃOREGISTAR HISTÓRIA E ESTATUTO EDITORIAL POLITICA DE PRIVACIDADE / TERMOS DE USO FICHA TÉCNICA RELATÓRIO ANUAL DE GOVERNO SOCIETÁRIO

AGENDA

AGENDA | FIM-DE-SEMANA

2019-10-11 15:39:46

Foto SP

AGENDA | FIM-DE-SEMANA

SEXTA-FEIRA
ÁGUEDA: Exibição do filme “Variações”, às 21.30 horas, no Cine-Teatro S. Pedro.

SÁBADO
ÁGUEDA: Exposição “O Morcego Bibliotecário”, na Biblioteca Municipal Manuel Alegre de Águeda, com o artista ilustrador Paulo Galindro, às 10.30 horas.
ÓIS DA RIBEIRA: Passeio de bicicleta nas margens da pateira, com início às 14 horas, no parque, percorrendo as margens de Espinhel, Perrães, Fermentelos, Carregal, Requeixo e com final previsto para as 18 horas, no local de partida.
FERMENTELOS: “Mexe mexe sobre rodas”, Maratona de cycling, com quatro aulas, a partir das 15.30 horas, no Largo do Emigrante.
TRAVASSÔ: 6.ª Mostra de Sopas, a partir das 16 horas, no Largo da Igreja, com organização dos Escuteiros, AD Travassô, Filarmónica de Óis da Ribeira, ARCOR, Escola Básica, Irmandade dos Santos Mártires de Marrocos, Jardim Social, OF 12 de Abril e Patronato Nossa Senhora das Dores.
BELAZAIMA DO CHÃO: Abertura, às 16 horas, da Semana Cultural do Zaima TT.
ÁGUEDA: Festa de Outono (Sunset), da Comissão de S. Sebastião, às 17 horas, na Fundação Dionísio Pinheiro.
ÁGUEDA: Instalação Artística “Fora da Estante”, na Biblioteca Municipal Manuel Alegre, entre as 17 e as 20 horas.
ÁGUEDA: Comemoração dos 13 anos do Coro da Cruz Vermelha, com a participação na missa vespertina, na Igreja Matriz, pelas 18 horas, seguindo-se um jantar convívio no Restaurante “Cidade das Pétalas”, em Recardães.
VALONGO DO VOUGA: 2.º jantar convívio de ex-militares que cumpriram serviço militar na Guiné Bissau.
PEDAÇÃES: Feijoada da Associação Social Desportiva e Cultural, às 20 horas, no Salão da Junta de Freguesia, com animação do Duo RS.
ÁGUEDA: Espectáculo Flores para Coimbra, da Associação Fado Hilário, no Centro de Artes, às 21.30 horas.
ÁGUEDA: Exibição do filme “Variações”, às 21.30 horas, no Cine-Teatro S. Pedro.
AGUADA DE BAIXO: Comemorações do mês do Teatro, da ARCA, com a peça “As filhas da mãe”, do Projecto Pierrot Colombina Arlequim, às 21.30 horas, no salão da União de Freguesias.

DOMINGO
BORRALHA: 2.º Passeio de Motas Antigas da BARC, com concentração às 8.30 horas, no Largo da Feira e almoço, às 13 horas.
CASTANHEIRA DO VUGA: Rota das Fontes com caminhada de oito quilómetros e trail de 16 quilómetros, a partir das 9.30 horas.
BELAZAIMA DO CHÃO: Semana Cultural do ZaimaTT, a partir das 10 horas.
ÁGUEDA: 5.ª Taça de Portugal de Judo, 2.º Open inclusivo Cerciag, na Escola Fernando Caldeira.
BOLFIAR: Festa da Enguia, da Assembleia de Compartes dos Baldios, às 13 horas, na Escola Primária.
JAFAFE: 32.º Aniversário da Associação Desportiva e Cultural de Jafafe, com um almoço festivo, às 12.30 horas.
AGUADA DE CIMA: 15.ª edição da Feira de Santa Eulália, no Parque do Sabugueiro.
AGUADA DE BAIXO: Comemorações do mês do Teatro, da ARCA, com a peça infantil “Príncipe Nabo”, do grupo Perlim Oficina de Teatro da Gafanha da Boa Hora, às 16 horas, no salão da União de Freguesias.